船橋市では、市内の学校の児童生徒が関東・全国大会に出場するときに、激励会を開催し、市長と教育長が児童生徒を激励しています。
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回 第13回 第14回
開催状況
学校名 | 部 名 | 種目等 | 出場大会名 | 大会開催地 | 大会日程 |
---|---|---|---|---|---|
船橋市立船橋高等学校 | 体操競技部 | 個人総合 | 第55回NHK杯 | 東京都渋谷区 | 5月4日~5日 |
開催状況
学校名 | 部 名 | 種目等 | 出場大会名 | 大会開催地 | 大会日程 | |
---|---|---|---|---|---|---|
千葉県立船橋高等学校 | アーチェリー部 | 女子:団体戦 | 平成28年度関東高等学校アーチェリー大会 | 神奈川県横浜市 | 6月11日~12日 | |
陸上競技部 | 男子:100m、200m、砲丸投 女子:走幅跳 | 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 | 東京都世田谷区 | 6月17日~20日 | ||
千葉県立船橋東高等学校 | 卓球部 | 女子:シングルス | 平成28年度関東高等学校卓球大会 | 群馬県前橋市 | 6月3日~5日 | |
千葉県立船橋啓明高等学校 | 陸上競技部 | 女子:やり投 | 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 | 東京都世田谷区 | 6月17日~20日 | |
千葉県立船橋芝山高等学校 | 弓道部 | 女子:団体戦 | 平成28年度関東高等学校弓道大会 | 栃木県宇都宮市 | 6月3日~5日 | |
陸上競技部 | 男子:ハンマー投 | 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 | 東京都世田谷区 | 6月17日~20日 | ||
千葉県立船橋二和高等学校 | 体操競技部 | 体操競技 | 平成28年度関東高等学校体操競技大会 | 東京都八王子市 | 6月3日~5日 | |
千葉県立船橋法典高等学校 | 陸上競技部 | 男子:110mハードル、円盤投 女子:円盤投 | 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 | 東京都世田谷区 | 6月17日~20日 | |
日本大学習志野高等学校 | ソフトボール部 | 男子:ソフトボール | 平成28年度関東高等学校ソフトボール大会 | 千葉県千葉市 | 6月3日~5日 | |
フェンシング部 | 女子:団体戦 | 平成28年度関東高等学校フェンシング大会 | 東京都世田谷区 | 6月10日~12日 | ||
東京学館船橋高等学校 | 男子バレーボール部 | バレーボール | 平成28年度関東高等学校男子バレーボール大会 | 山梨県甲府市、山梨市 | 6月3日~5日 | |
テニス部 | 男女:団体戦 | 平成28年度関東高等学校テニス大会 | 茨城県神栖市 | 6月10日~13日 | ||
陸上競技部 | 男子:走高跳、砲丸投、八種競技 女子:砲丸投、円盤投 | 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 | 東京都世田谷区 | 6月17日~20日 | ||
船橋市立船橋高等学校 | 男子バスケットボール部 | バスケットボール | 平成28年度関東高等学校男子バスケットボール大会 | 埼玉県深谷市、本庄市 | 6月4日~5日 | |
女子バスケットボール部 | バスケットボール | 平成28年度関東高等学校女子バスケットボール大会 | 群馬県高崎市 | 6月4日~5日 | ||
男子バレーボール部 | バレーボール | 平成28年度関東高等学校男子バレーボール大会 | 山梨県甲府市、山梨市 | 6月3日~5日 | ||
女子バレーボール部 | バレーボール | 平成28年度関東高等学校女子バレーボール大会 | 神奈川県川崎市 | 6月3日~5日 | ||
ソフトテニス部 | 男子:個人戦 | 平成28年度関東高等学校ソフトテニス大会 | 千葉県長生郡白子町 | 6月3日~5日 | ||
柔道部 | 男子:団体戦 | 平成28年度関東高等学校柔道大会 | 埼玉県上尾市 | 6月3日~5日 | ||
剣道部 | 女子:団体戦 | 平成28年度関東高等学校剣道大会 | 神奈川県小田原市 | 6月10日~12日 | ||
体操競技部 | 体操競技 | 第70回全日本体操種目別選手権大会 | 東京都渋谷区 | 6月4日~5日 | ||
平成28年度関東高等学校体操競技大会 | 東京都八王子市 | 6月3日~5日 | ||||
陸上競技部 | 男子:100m、200m、1500m、5000m、110mハードル、400mハードル、3000m障害、4×100mリレー、4×400mリレー、走幅跳、三段跳、砲丸投 女子:100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、100mハードル、400mハードル、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳 | 平成28年度関東高等学校陸上競技大会 | 東京都世田谷区 | 6月17日~20日 |
開催状況
学校名 | 部 名 | 種目等 | 出場大会名 | 大会開催地 | 大会日程 |
---|---|---|---|---|---|
船橋市立前原中学校 | 囲碁部 | 団体戦 | 第13回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦全国大会 | 東京都千代田区 | 7月31日~8月1日 |
千葉県立船橋高等学校(全日制) | 囲碁同好会 | 男子:個人戦、団体戦 | 第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 | 東京都千代田区 | 7月25~27日 |
団体戦 | 第40回全国高等学校総合文化祭 | 広島県尾道市 | 8月2~3日 | ||
将棋部 | 女子:個人戦 | 第40回全国高等学校総合文化祭 | 広島県福山市 | 8月2~3日 | |
放送委員会 | アナウンス部門 | 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト | 東京都渋谷区 | 7月26~28日 | |
放送委員会 | 朗読部門 | 第40回全国高等学校総合文化祭 | 広島県広島市 | 8月2~3日 | |
コンピューター部 | 競技プログラミング | 第22回スーパーコンピューティングコンテスト本選 | 東京都目黒区 | 8月22~26日 | |
アーチェリー部 | 女子:個人戦 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 | 広島県広島市 | 8月7~10日 | |
陸上競技部 | 男子:200m、砲丸投 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 | 岡山県岡山市 | 7月29日~8月2日 | |
千葉県立船橋高等学校(定時制) | ソフトテニス部 | 男子:個人戦、団体戦 | 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会 | 東京都江東区 | 8月7~9日 |
バドミントン部 | 女子:個人戦、団体戦 | 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会 | 神奈川県小田原市 | 8月17~20日 | |
陸上競技部 | 男子:100m、400m、5000m、走高跳、走幅跳、砲丸投 | 平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会 | 東京都世田谷区 | 8月11~14日 | |
千葉県立船橋東高等学校 | 合唱部 | 合唱 | 第40回全国高等学校総合文化祭 | 広島県廿日市市 | 8月2~3日 |
卓球部 | 女子:シングルス | 平成28年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 | 岡山県総社市 | 8月1~5日 | |
千葉県立船橋啓明高等学校 | 陸上競技部 | 女子:やり投 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 | 岡山県岡山市 | 7月28日~8月2日 |
千葉県立船橋古和釜高等学校 | 弓道部 | 弓道 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 | 鳥取県米子市 | 8月3~5日 |
千葉県立船橋法典高等学校 | 陸上競技部 | 男子:円盤投 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 | 岡山県岡山市 | 7月29日~8月2日 |
男子:3000m障害物 女子:10000m、円盤投 | 第89回関東陸上競技選手権大会 | 千葉県千葉市 | 8月19~21日 | ||
日本大学習志野高等学校 | 水泳同好会 | 女子:800m自由形、400m個人メドレー | 平成28年度関東高等学校水泳競技大会 | 茨城県ひたちなか市 | 7月23~25日 |
東京学館船橋高等学校 | 珠算部 | 個人総合競技、種目別競技 | 平成28年度第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会 | 東京都足立区 | 8月2日のみ |
陸上競技部 | 男子:砲丸投、走高跳 女子:砲丸投 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 | 岡山県岡山市 | 7月29日~8月2日 | |
船橋市立船橋高等学校 | 男子バスケットボール部 | 男子バスケットボール | 平成28年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 | 広島県広島市 | 7月31日~8月5日 |
男子バレーボール部 | 男子バレーボール | 平成28年度全国高等学校総合体育大会男子バレーボール競技大会 | 山口県山口市 | 7月30日~8月2日 | |
女子バレーボール部 | 女子バレーボール | 平成28年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会 | 山口県防府市 | 8月4~7日 | |
サッカー部 | サッカー | 平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 | 広島県広島市 | 7月27日~8月2日 | |
体操競技部 | 体操競技 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会体操競技大会 | 島根県浜田市 | 8月3~5日 | |
陸上競技部 | 男子:200m、1500m、5000m、110mハードル、400mハードル、3000m障害物、三段跳 女子:200m、400m、800m、100mハードル、400mハードル、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳 | 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 | 岡山県岡山市 | 7月29日~8月2日 | |
水泳部 | 男子:100m自由形、200m背泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ、100mバタフライ、200mバタフライ、400mフリーリレー、800mフリーリレー、400mメドレーリレー 女子:200m平泳ぎ | 平成28年度関東高等学校水泳競技大会 | 茨城県ひたちなか市 | 7月23~25日 |
開催状況