見て!!見た!! 松戸のイベント!
2019年(令和元年) 第33回 新松戸まつり プログラム
7月13日(土)・7月14日(日)
店舗営業:10:30~20:00(交通規制:10:00~21:00)
けやき通り(交通規制)/新松戸市民センター/新松戸中央公園/支所前通り
バスの停留所が変更になります。
当日はけやき通りが交通規制になるためバス路線の一部が変更になります。
バス停留所も変更されますので、ご注意ください。
ラッキーくん、ハッピーちゃん
写真コンテスト
新松戸まつりの写真を募集します。
*サイズキャビネ
(2L)版 カラー、モノクロ自由(組写真は不可)
*応募点数
1人3点まで
*応募方法
写真裏側に題名、住所、氏名、電話番号を張り付け記入
*〆切日
8月18日(日)
*提出先
〒270-0034 松戸市新松戸3-1-4 新松戸未来館1F
新松戸まつり実行委員会 写真コンテスト係
*賞
優秀賞、入賞、佳作など多数 応募者全員に参加賞があります。
※応募作品はご返却いたしません。
(写真に関する版権は新松戸まつり実行委員会に帰属)
また、広報活動に利用させていただくことがあります。応募に関する個人情報は、
まつり実行委員会が行う事業以外には使用いたしません。
-新松戸まつり実行委員会広報部-
ミニSL運行!
ミニSL
日時:7月13日(土)・7月14日(日)
運行時間:12:00~18:00
乗車券販売!(1回100円)
JRの制服を着て撮影会も実施!!
みんなで踊ろうパレード♪
みんなで踊ろう
日時:7月14日(日)15:05~15:30
けやき通りで踊ってパレードしてみたい方!集合!!
盆踊り「新松戸音頭」はもちろん
今年は「U.S.A.」「恋するフォーチュンクッキー!!」
踊りたい人集合!!
服装は自由!浴衣!コスプレ!大歓迎♪
集合:出発10分前
(新松戸6丁目交差点 ファミリーマートが目印)
※途中合流OK!
出発:15:05予定
場所:けやき通り(新松戸6丁目交差点~中央公園入口)
まつり会場クリーン大作戦 Matsuri impossible530
日時:7月13日(土)・7月14日(日)15:00から5分間
まつり実行委員、テント出店者、来場者全員参加型の清掃タイムです。
会場にいる皆さまで力を合わせ、衛生的で快適な空間作りにご協力お願い致します。
詳細は会場でアナウンス致します。
※15:00~15:05までの時間は、テント・ワゴンでの販売は休止となりますので、ご理解ご協力をお願い致します。
神輿渡御
日時:7月14日(日)16:45~18:15
今年も地元の神輿がけやき通りを渡御します!
本部前をスタートし、けやき通り(町会テント側を1周)
イベントスケジュール7月13日(土)
会場:本部・本部前
・10:00~10:30 開会式
・10:30~10:45 さつき会 祝演奏(大正琴)
・11:00~13:00 松戸法人会(税金クイズ)
・12:30~13:00 豊屋(こども太鼓)
・13:00~13:15 まつりくじ抽選会
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦 Matsuri impossible530
会場:けやき通り
・11:00~12:00 松戸消防局ブラスバンドパレード
・13:15~14:00 花笠おどりパレード(新松戸連)※けやき通り縦断
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦 Matsuri impossible530
・15:05~16:30 サンバパレード(フロール・ヂ・マツド・セレージャ)※けやき通り1周
会場:中央公園
・10:25~10:30 J-CREW(Opening Performance)
・10:30~11:00 新松戸中央保育所/新松戸北保育所(鳴子おどり)
・11:00~11:30 J-CREW(ゴスペルダンスHIPHOP)
・11:30~11:45 馬橋フィットネスガーデン(キッズダンス)
・11:45~12:00 Hinu Hinu洋子フラ(フラダンス)
・12:00~12:45 馬橋連/惣ノ風連(阿波踊り)
・12:45~13:00 マカハウ(フラダンス)
・13:00~13:15 RS Dance Company(キッズヒップホップダンス)
・13:15~13:30 カピリ オナプアフラサロン(フラダンス)
・13:30~13:45 キャンデーガール(チアダンス)
・13:45~14:00 ポップインベリー(バトントワリング)
・14:00~14:30 柏おやじダンサーズ(ダンス)
・14:30~15:00 He’ehau-ヘエハウ(タヒチアンダンス)
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦 Matsuri impossible530
・15:05~15:30 松戸高校ダンス部M-CREW(ダンス)
・15:30~16:00 TEPPEN GYM(トークライブ)
・16:00~16:15 おやぢduソレイユ(ダンス)
・16:15~17:15 鳴子踊り前夜祭(1)
・17:15~18:00 CRSククイフラサークル(フラダンス)
・18:00~19:00 鳴子踊り前夜祭(2)
・19:00~19:15 ラッキーくん&ハッピーちゃん プチ撮影会
・19:15~20:15 盆踊り 新松戸音頭、河内おとこ節、炭坑節、バハマママetc (太鼓:地元有志)
・12:00~18:00 ミニSL
・12:00~16:00 災害派遣車両展示撮影会 (13日のみ)
イベントスケジュール7月14日(日)
会場:本部・本部前
・12:00~12:30 幸龍太鼓(子ども太鼓)
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦 Matsuri impossible530
・20:30~21:00 閉会式
会場:けやき通り
・10:00~11:30 子どもみこし・山車パレード
・11:30~12:45 鳴子踊りパレード(小学校3チーム)
・12:45~14:15 鳴子踊りパレード(一般チーム)
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦 Matsuri impossible530
・15:05~15:30 みんなで踊ろうパレード 飛び入り大歓迎!
「U.S.A./DA PUMP」「恋するフォーチュンクッキー!!/AKB48」
・16:45~18:15 神輿渡御 ※けやき通り町会テント側1周
会場:けやき通り中央
・14:15~14:45 9HOUSE(松戸ご当地ミューズ路上ライブ)
・16:00~16:15 大江戸助六流太鼓 菖友會(和太鼓)
会場:市民センター
・14:00~15:00 子ども映画会
会場:中央公園
・10:15~10:30 ザバススポーツクラブ新松戸(キッズダンス)
・10:30~11:00 サンパギータ(フラ・タヒチアンダンス)
・11:00~11:30 大江戸助六流太鼓 菖友會(和太鼓)
・11:30~12:00 新極真会 塚越道場(空手 演武)
・12:00~12:15 スキルアップスポーツ(キッズチアダンス)
・12:15~12:30 RIGEL Kids DANCE(キッズチアダンス)
・12:30~13:00 9HOUSE(松戸ご当地ミューズライブ)
・13:00~13:30 新松戸ダブルダッチサークル/steel(ダブルダッチ)
・13:30~14:00 クプラウ ハウ フラ(フラダンス)
・14:00~15:00 鳴子ステージ踊り
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦 Matsuri impossible530
・15:05~15:25 聖徳大学 バトン部(バトントワリング)
・15:25~15:45 聖徳大学 ダンス部(ダンス)
・16:00~16:30 縄遊ぼう会(ダブルダッチ&なわとび)
・16:30~18:00 スタジオエンジェル(KIDs DANCE)
・18:15~18:45 Night&Dayバンド(ジャズバンド)
・18:45~20:00 盆踊り 新松戸音頭、河内おとこ節、炭坑節、バハマママ、etc
(太鼓:大江戸助六流 菖友會)
・12:00~18:00 ミニSL
ーおねがいー
●来場用駐車場はありません。お車でのご来場はご遠慮ください。
●まつり会場内への自転車の乗り入れは禁止です。
●歩きタバコ、ポイ捨ては厳禁です。タバコは所定の場所でお願いいたします。
●ゴミは所定の場所に分別してお捨てください。